Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 147

ANTONIO FABRÉS
(Barcelona, 1854 - Roma, 1936)

Retrato del joven Diego Rivera, ca. 1903
Firmado
Carbón sobre papel
Con dedicatoria a Diego Rivera.
Procedencia: Colección particular, Ciudad de México. Colección de Lance y Erika Aron, San Antonio, Texas.
Exhibido en:
- "De artesanos y arlequines. Forjando una colección de arte mexicano" muestra presentada en el Museo Nacional de Arte, Ciudad de México, de julio del 2005 a enero del 2007.
- "Diego Rivera. Palabras ilustres, 1886-1957", muestra presentada en el Museo Estudio Diego Rivera en 2007.
- "From Revolution to Renaissance, Mexican Art from the Aaron Collection" muestra presentada en el Mexic-Arte Museum, Austin, Texas, de julio del 2007 a enero del 2008.
- "Revolution & Renaissance, Mexico & San Antonio, 1910 - 2010" muestra presentada en el Museo Alameda Smithsonian, San Antonio, Texas, de noviembre del 2010 a agosto del 2012.
Con etiqueta del Museo Estudio Diego Rivera.
Antonio Fabrés inició sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, conocida como la Escuela de la Lonja, posteriormente a través del apoyo de una pensión estatal se trasladó a Roma en 1875, donde comenzó a experimentar con acuarela bajo la influencia de Mario Fortuny. Durante su estancia en Italia, logró un gran prestigio publicando sus acuarelas e ilustraciones en revistas y libros. Su carrera despegó aún más cuando en 1902 fue llamado por la Academia de San Carlos de la Ciudad de México para dirigir la cátedra de pintura, donde tuvo como discípulos a Diego Rivera, Saturnino Herrán y José Clemente Orozco. Dos años más tarde fue convocado por la presidencia de la República para ser nombrado Inspector General de Bellas Artes, cargo que ostentó cuatro años, realizando entonces la decoración del Palacio Nacional y la Sala de Armas en la residencia de Los Pinos.
En 1908 regresó a Roma, dejando en nuestro país una fuerte influencia del realismo europeo, pues su capacidad de realizar complejas composiciones fue un arma decisiva para el origen de las principales características que conformaría la creación de la llamada Escuela Mexicana y del muralismo.
Fue un artista con un amplio conocimiento artístico, cuya obra se dio a conocer en diversos países.
Parte de su trabajo se encuentra en el Museo Municipal de Bellas Artes de Barcelona, para el cual donó gran parte de su obra antes de morir; además el Museo Nacional de Arte de Catalunya y el Museo del Prado en España, así como museos e instituciones importantes en México, Buenos Aires, Berlín, Roma, Berna y Filadelfia cuentan con obra suya en sus acervos.
Fuente consultada: sitio del Museo del Prado www.museodelprado.es
51 x 39.5 cm

USD $8,420-$11,580
Estimado $ 160,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote